Ultimate magazine theme for WordPress.

Что произошло в Украине днем 2 февраля 02 февраля 2024, 19:29

0 2

Что произошло в Украине днем 2 февраля
                02 февраля 2024, 19:29

Фото: instagram.com/uaf_general_staff

Все самое важное о событиях в Украине днем 2 февраля — в материале Tengrinews.kz.

Украину атаковали десятки беспилотников

Российские войска в пятницу, 2 февраля, атаковали Украину десятками дронов, выпустив по ее территории 24 ударных беспилотника «Шахед». 11 дронов удалось сбить над Днепропетровской, Херсонской, Кировоградской и Харьковской областями, еще часть БПЛА не достигла целей, сообщило командование Воздушных сил Украины в своем Telegram-канале.

В числе прочих городов и объектов ударам подвергся Кривой Рог. Глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак сообщил, что три дрона были сбиты.

Укрэнерго заявило об атаке на две подстанции

Один из уцелевших беспилотников повредил электроподстанцию «Укрэнерго», в результате в Кривом Роге остались без света около 40 тысяч абонентов.

Всего из-за боевых действий и по другим причинам наутро в Украине без света остаются 348 населенных пунктов. Есть новые повреждения из-за обстрелов в сетях Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Херсонской областей.

В Крыму ликвидирован генерал РФ — соцсети

В результате удара украинских военных по аэродрому Бельбек во временно оккупированном Севастополе был ликвидирован российский генерал-лейтенант Александр Татаренко. Об этом сообщил Telegram-канал Крымский ветер в пятницу, 2 февраля.

«Как сообщают российские паблики, ликвидированы 10 российских военнослужащих, в том числе командир авиационной эскадрильи генерал-лейтенант Александр Татаренко», – говорится в сообщении.

Утверждается, что две ракеты поразили командный пункт 38 истребительного авиационного полка, а еще одна ракета атаковала пункт связи аэродрома.

В Кремле высказались о просьбе Украины передать тела тех, кто якобы погиб в Ил-76

«В администрацию президента России не поступало обращений от Киева с просьбой о передаче тел пленных, погибших при крушении Ил-76», — сообщил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Главнокомандующий ВСУ раскритиковал систему производства оружия в Украине

«Запасы ракет, перехватчиков ПВО и боеприпасов для артиллерии у наших партнеров исчерпываются из-за интенсивности боевых действий в Украине, а также из-за глобального дефицита топливных зарядов.

Россия, принимая во внимание то, как события на Ближнем Востоке отвлекают международное внимание, может попытаться спровоцировать дальнейшие конфликты в других регионах. Слабость режима международных санкций означает, что Россия, в партнерстве с некоторыми другими, все еще способна развертывать свой военно-промышленный комплекс для ведения войны на истощение против нас.

…Мы остаемся ограниченными несовершенством нормативно-правовой базы в нашей стране, а также частичной монополизацией оборонной промышленности. Это приводит к узким местам в производстве, например, боеприпасов, что еще больше углубляет зависимость Украины от союзников в вопросах поставок», — написал главнокомандующий Вооруженных сил Валерий Залужный в колонке для СNN.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Источник: tengrinews.kz

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.