Ultimate magazine theme for WordPress.

В аэропорту Актау пресечены попытки незаконного вывоза около 116 тысяч долларов США

0 0

С начала 2024 года в международном аэропорту Актау были выявлены семь попыток контрабандного вывоза иностранной валюты. Подробности рассказали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

В аэропорту Актау пресечены попытки незаконного вывоза около 116 тысяч долларов США

Фото rbc.ru По данным ведомства, сотрудниками таможенного поста «Ауежай-Актау» в ходе таможенного контроля международных авиарейсов в направлении Грузии и Исламской Республики Иран у семи граждан Республики Казахстан были выявлены сокрытые денежные средства в общей сумме 115 770 долларов США.

При этом, в ходе таможенного оформления до выявления незадекларированных денежных средств, граждане в устной форме заявляли об отсутствии необходимости декларирования наличной иностранной валюты.

— По данным фактам были заведены административные дела по части 3 статьи 551 «Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами денежных средств и денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза и подлежащих письменному декларированию» и наложен штраф в сумме 10 МРП (36 920 тенге). Незадекларированные доллары вернули владельцам, — сообщили в ДГД региона.

Руководитель таможенного поста Бахытжан Бердибеков напомнил, что согласно Указу Президента запрещен вывоз наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США. За нарушение вышеуказанной нормы предусмотрена административная либо уголовная ответственность, в зависимости от суммы.

Источник: www.lada.kz

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.