Ultimate magazine theme for WordPress.

Главный санитарный врач Мангистау напомнила об опасности полиомиелита

0 0

В 2002 году была ликвидирована заболеваемость полиомиелитом на территории Республики Казахстан. Это было достигнуто путем вакцинации детей. Однако в нескольких странах мира (Афганистан, Пакистан, Африканские страны) регистрация этой инфекции продолжается. Следовательно, сохраняется угроза завоза полиомиелита в нашу страну, предостерегает Гульнар Куркинбаева, руководитель регионального департамента санитарно-эпидемиологического контроля, главный государственный санитарный врач Мангистауской области.

Главный санитарный врач Мангистау напомнила об опасности полиомиелита

Г.Куркинбаева. Фото из архива Lada.kz Вирус «полиомиелит», как сказала Гульнар Куркинбаева, особенно опасен для ребенка, который не вакцинирован против этой инфекции. У таких детей развивается необратимый паралич, и он может остаться инвалидом, прикованным к коляске, на всю жизнь.

— Поэтому мы продолжаем вакцинировать наших детей от полиомиелита, и родители должны знать об основных симптомах болезни. Ребенку против полиомиелита с двухмесячного возраста начинают делать прививки согласно Национальному календарю РК — в 2, 3, 4 месяца и в 1 год, затем прививаем ребенка в полтора года, — комментирует врач-эпидемиолог.

Что такое полиомиелит?

Полиомиелит является инфекционным заболеванием, вызываемым вирусом. Вирус передается от человека к человеку, он поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу.

Каковы первые симптомы заболевания?

Это лихорадка, усталость, головная боль, рвота, ригидность шеи и боли в конечностях. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). Порядка 5-10 процентов из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.

Как передается вирус?

Вирус передается от человека к человеку, в основном фекально-оральным путем или через любого обычного носителя инфекции (например, воду или пищу), размножается в кишечнике, а затем распространяется с кровью в спинной и головной мозг.

— Полиомиелит часто поражает ноги, поэтому матери должны немедленно обратиться к врачу, если они заметят ограничения в движениях своего ребенка. Восстановление паралича зависит от своевременного обращения родителей за медицинской помощью и правильного лечения, — подчеркнула главный государственный санитарный врач области.

Источник: www.lada.kz

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.