Дэни Бо, заместитель главы центробанка Франции заявил, что традиционная экосистема, основанная на банках, может пострадать от технологий распределенных баз данных.
Стабильные криптовалюты больших масштабов могут представлять непредвиденную угрозу для системы в целом, для финансовой и монетарной стабильности и для конкуренции.
Игнорирование криптовалютных активов, первый путь, по которому могут пойти центробанки, не смягчит потенциальные риски. Вторая опция – это запрет криптовалют, тогда как наиболее предпочтительна – третья, создание свода регулирующих норм.
Отсутствие стандартизации регулирующих норм и процедур в сфере блокчейн представляет проблему, как для регуляторов, так и для игроков сферы.
Разработчик Monero (XMR) Риккардо Спаньи предполагает, что неоднородность международных регулирующих стандартов может обусловить отток талантов в другие юрисдикции.
Уоррен Дэвидсон, представитель США представил Акт о налогообложении токенов, который исключает криптовалюты из классификации, согласно которой к ним применялись нормы для ценных бумаг.
Наталья Волобоева, Take-profit.org
Источник: