Удержания из зарплаты работника возможны только в определенных случаях

Минтруд России в письме от 23.10.2018 № 14-1/ООГ-8448 рассмотрел вопрос о том, может ли работодатель удерживать из зарплаты работника денежные средства по его заявлению, например, на погашение кредита?

Специалисты ведомства пояснили, что перечень случаев, когда возможны удержания из зарплаты работника, является исчерпывающим.

Так, на основании статьи 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

В частности, для погашения задолженности работодателю могут производиться следующие удержания из зарплаты работника:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет зарплаты;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, или в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Кроме того, зарплата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, но за исключением случаев:

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда;

    если зарплата была излишне выплачена в связи с неправомерными действиями работника, установленными судом.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.