Госдума 9 июня 2020 года приняла в первом чтении законопроект, в соответствии с которыми предлагается разрешить оформление федеральных специальных и акцизных марок на алкогольную продукцию только лишь на основании заявления, направленного регулятору с помощью системы ЕГАИС. Не потребуется предоставлять нужные сейчас документы, среди которых:
- расчет потребности в федеральных специальных марках;
отчет об использовании ранее выданных марок;
обязательство об использовании приобретаемых марок по назначению (и подтверждение обеспечения исполнения данного обязательства);
копию лицензии;
копию договора на поставки алкогольной продукции;
подтверждение правомерности использования в России товарного знака на алкогольную продукцию;
справки из ФНС и ФТС об отсутствии долгов перед бюджетом.
Не использованные в течение 9 месяцев марки, что выданы по новым правилам, подлежат автоматической блокировке системой ЕГАИС: применять их в обороте будет невозможно.
Полные тексты нормативных документов в актуальной редакции вы всегда сможете посмотреть в КонсультантПлюс.
Источник: