Супруги могут получить вычет на детей от прошлых браков

Супруг уплачивает алименты на ребенка от первого брака, а ребенок супруги и совместный ребенок проживают с ними. Вправе ли родители на получение стандартного вычета на всех детей?

Минфин России в письме от 07.11.2018 № 03-04-05/80099 разъяснил, что, исходя из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ, право на получение стандартного вычета возникает при условии, что налогоплательщик является родителем (супругом родителя) и ребенок находится на его обеспечении.

При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Учитывая, что все трое детей находятся на обеспечении супругов, то при определении размера вычета учитывается общее количество детей у обоих супругов, включая ребенка супруга, обеспечение которого подтверждается уплатой алиментов. Очередность детей определяется по датам их рождения, то есть первый ребенок — это наиболее старший по возрасту.

Подтвердить право на стандартный вычет можно копиями свидетельств о рождении, копиями паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копией свидетельства о регистрации брака, исполнительным листом (постановлением суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенным соглашением об уплате алиментов, а также документами, подтверждающими уплату алиментов.

Факт совместного проживания супруга с ребенком жены от первого брака подтверждается справкой с места жительства из ЕИРЦ, справкой ТСЖ, ЖСК, либо справкой городской поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.