Суммы иностранного налога можно зачесть при уплате налога на прибыль

Российская организация уплатила налог в иностранном государстве. Может ли она зачесть его при уплате налога на прибыль?

Минфин России в письме от 30 августа 2019 г. № 03-03-06/1/67060 разъяснил, что на основании статьи 311 НК РФ доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, учитываются при определении ее налоговой базы.

При этом суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств, засчитываются при уплате организацией налога в России.

В таком случае размер засчитываемых сумм иностранных налогов не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в России.

Для зачета налогоплательщик должен представить документ, подтверждающий уплату (удержание) налога за пределами РФ:

    для налогов, уплаченных самой организацией, — документ, заверенный налоговым органом иностранного государства,

    для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, — подтверждение от налогового агента.

Данное подтверждение действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налогоплательщику.

Таким образом, российские организации вправе произвести зачет иностранного налога за налоговый период, в котором были учтены доходы в целях налогообложения прибыли в России, при условии наличия подтверждающих документов об уплате (удержании) налога на территории иностранного государства.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.