Стандартный вычет по НДФЛ за месяцы, когда не было дохода, не получить

Выплата дохода работнику прекращена и не возобновится до окончания налогового периода. Может ли работодатель предоставить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в таком случае?

Минфин России в письме от 30 октября 2018 г. № 03-04-05/78020 разъяснил, что установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется работодателем при исчислении налоговой базы нарастающим итогом в каждом месяце, когда налогоплательщику производится выплата доходов.

Если же выплата дохода, начиная с какого-либо месяца, полностью прекращена и не возобновляется до окончания налогового периода, то налоговая база после прекращения выплат налоговым агентом не определяется. Соответственно, стандартный налоговый вычет по НДФЛ за указанные месяцы налогового периода не предоставляется.

Читайте также: Справка 2-НДФЛ: новая форма 2019

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.