Сотрудника, закончившего работать в выходной, рассчитают в понедельник

Последний рабочий день сотрудника перед увольнением приходится на субботу. В какой день работодателю нужно рассчитать его и выдать трудовую книжку, если в этот день бухгалтерия и отдел кадров отдыхают? Минтруд России в письме от 25 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8496 указал, что окончательный расчет и трудовую книжку работник должен получить в понедельник.

В Минтруде разъяснили, что согласно статье 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законом сохранялось место работы.

При этом часть 4 статьи 14 ТК РФ устанавливает, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.