С доходов заграничного сотрудника – нерезидента НДФЛ не удерживается

Сотрудник организации работает по трудовому договору о дистанционной работе за пределами России. Нужно ли удерживать НДФЛ с выплачиваемого ему вознаграждения?

Минфин России в письме от 08.05.2019 № 03-04-05/33559 разъяснил, что согласно пункту 2 статьи 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами как от источников в РФ, так и от источников за пределами страны, а для нерезидентов – только от источников в России.

Вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подпункт 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ).

Поэтому если трудовой договор о дистанционной работе предусматривает определение места работы сотрудника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по такому договору относится к доходам от источников за пределами РФ.

Соответственно, если получатель доходов признается налоговым резидентом РФ, то в соответствии со статьей 207 НК РФ, он исчисляет, декларирует и уплачивает НДФЛ самостоятельно по завершении налогового периода.

При этом вознаграждение сотрудника организации, не признаваемого налоговым резидентом РФ, объектом обложения НДФЛ в России не является.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.