Роструд назвал условия для выплаты зарплаты на разные счета работника

Работник обратился к работодателю с просьбой выплачивать ему зарплату путем перевода денег на разные банковские счета два раза в месяц. Может ли работодатель организовать такой порядок оплаты труда?

Роструд России в письме от 10 октября 2019 г. № ПГ/25780-6-1 разъяснил, что в соответствии со статьей 136 ТК РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Перечисление зарплаты на банковский счет осуществляется по заявлению работника.

По мнению Роструда, перевод зарплаты на разные банковские карты два раза в месяц не будет нарушением положений статьи 136 ТК РФ.

Однако, исходя из смысла данной нормы, для того чтобы выплата зарплаты в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение ряда условий:

    условия перечисления зарплаты на два счета предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;

    наличие договора банковского счета;

    согласие сторон трудового договора;

    указание работником счета, на который работодатель будет перечислять зарплату.

Напомним, для получения зарплаты работник может выбрать любой банк.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.