Программисты должны проходить медосмотры

Организация обратилась в Минтруд России с просьбой разъяснить, нужно ли организовать для программиста проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров, если его трудовая функция связана исключительно с работой на компьютере?

В письме министерства от 12 июля 2019 г. № 15-2/В-1828 разъясняется, что категории работников, которые проходят обязательные медицинские осмотры за счет средств работодателя, определены статьей 213 ТК РФ.

Такие медосмотры осуществляются в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н. Этим приказом утверждены перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры, и Порядок их проведения.

Так, предварительные и периодические медосмотры проводятся при наличии на рабочем месте электромагнитного поля широкополосного спектра частот от персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ), если работы по считыванию, вводу информации в режиме диалога составляют в сумме не менее 50% рабочего времени.

Кроме того, согласно пункту 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медосмотры.

Таким образом, действующее законодательство содержит требования об обязательном прохождении предварительных и периодических медосмотров работниками при работе с ПЭВМ более 50% рабочего времени.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.