При выдаче беспроцентного займа работнику НДФЛ с матвыгоды платит фирма

Организация предоставила работнику беспроцентный заем. Кто должен удержать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами?

Минфин России в письме от 7 ноября 2018 г. № 03-04-05/79940 пояснил, что матвыгода от экономии на процентах является доходом налогоплательщика на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ.

Если налогоплательщик получил доход от организации, то она, являясь налоговым агентом, обязана исчислить и удержать при выплате такого дохода соответствующую сумму НДФЛ (статья 226 НК РФ).

Если работник получил доход в натуральной форме или в виде материальной выгоды, то удержание НФДЛ производится за счет любых доходов, выплачиваемых работнику в денежной форме, но удерживаемая сумма не должна быть больше 50%.

То есть, если организация, предоставившая беспроцентный заем физлицу, также выплачивает ему какие-либо иные доходы в денежной форме, то НДФЛ с матвыгоды удерживается при выплате доходов в денежной форме за счет них.

Читайте также: Учет выданных займов сотрудникам: проводки

Если же никаких доходов в денежной форме организация физлицу не выплачивает, то применяются положения пункта 5 статьи 226 НК РФ. Согласно данной норме, при невозможности удержать у налогоплательщика НДФЛ налоговый агент обязан не позднее 1 марта письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

В этом случае физлицо будет уплачивать НДФЛ самостоятельно.

Читайте ткже: Справка 2-НДФЛ: новая форма 2019

 

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.