Отпуск работника не продлевается на больничный ребенка

Работник во время ежегодного оплачиваемого отпуска взял больничный по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель продлить или перенести отпуск? Минтруд считает, что в указанном случае отпуск не продлевается.

В письме ведомства от 26 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8536 сообщается, что статьей 124 ТК РФ установлено, что в случае временной нетрудоспособности самого работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.

Аналогичное правило предусмотрено и Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, согласно которому в случае утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска ему назначается пособие.

Соответственно, в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения его в отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

Однако при получении больничного листка по уходу за больным ребенком в период ежегодного оплачиваемого отпуска работника, оснований для продления этого отпуска нет.

Подробнее об этом читайте в нашей статье.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.