Надбавку работнику за стаж работы на севере можно учесть в расходах фирмы

Организация выплачивает своему работнику процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Может ли она учесть соответствующие суммы в расходах в целях налога на прибыль?

Минфин России в письме от 27 августа 2019 г. № 03-03-07/65524 разъясняет, что согласно пункту 12 статьи 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

При этом статьей 317 ТК РФ установлено, что лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к зарплате за стаж работы в данных районах или местностях.

Размер процентной надбавки к зарплате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 ТК РФ для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Учитывая изложенное, выплачиваемая работодателем надбавка к зарплате сотрудника за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, начисленная в соответствии с ТК РФ, может быть учтена в составе расходов на оплату труда.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.