На ребенка, вступившего в брак, детский вычет могут не дать

Ребенок налогоплательщика вступил в брак. Можно ли получить стандартный налоговый вычет на такого ребенка?

Минфин России в письме от 29 марта 2019 г. № 03-04-05/21857 напомнил, что на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ стандартный вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Размер вычета составляет:

    1400 рублей – на первого ребенка,

    1400 рублей – на второго ребенка,

    3000 рублей – на третьего и каждого последующего ребенка;

    12 000 рублей – на каждого ребенка – инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Таким образом, право на вычет возникает при условии, что налогоплательщик является родителем ребенка и ребенок в возрасте до 18 лет либо учащийся очной формы обучения в возрасте до 24 лет находится на его обеспечении.

Если ребенок на обеспечении родителей не находится, в том числе в связи со вступлением в брак, то стандартный налоговый вычет не применяется.

Финансисты также обращают внимание, что вычет действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 350 000 рублей. С того месяца, в котором доход превысил эту сумму, вычет не предоставляется.

Читайте также: Депутаты предлагают увеличить размеры стандартных вычетов на детей

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Здесь

Возможность заказать билеты через интернет

striptiznazakaz.ru

металлические водостоки аквасистем

factum.ru

Шлейки для собак купить

спорта, Снаряжение для собак, пошив шлеек на заказ

mysuperdog.ru

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.