Молоко «за вредность» НДФЛ не облагается

Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, выдается молоко. Облагается ли его стоимость НДФЛ?

Минфин России в письме от 25 июля 2019 г. № 03-04-05/55775 разъяснил, что согласно пункту 3 статьи 217 НК РФ от НДФЛ освобождаются все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Так, в соответствии со статьей 222 ТК РФ на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Нормы и условия бесплатной выдачи молока утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.

Таким образом, доходы в виде стоимости молока, выдаваемого работникам в соответствии с указанными Нормами в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, освобождаются от обложения НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

При этом освобождение от НДФЛ применяется при наличии документов, подтверждающих, что выдача молока произведена в соответствии с Трудовым кодексом.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.