Когда призы дороже 4 тыс. рублей облагаются НДФЛ по ставке 35%

ООО — организатор конкурса выдавал победителям призы в натуральной форме, стоимость которых превышала 4000 рублей. При невозможности удержать НДФЛ с таких доходов общество должно уведомить налогоплательщика и налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ и о сумме налога. Какая налоговая ставка применяется в данном случае?

Минфин России в письме от 14 ноября 2018 г. № 03-04-06/81966 разъяснил, что по общему правилу при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (пункт 1 статьи 210 НК РФ).

Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в виде призов, полученных в денежной и натуральных формах, стоимость которых не превышает 4000 рублей.

Следовательно, суммы указанных доходов, превышающие 4000 рублей, подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%.

При этом на основании пункта 2 статьи 224 НК РФ, если конкурс проводится в целях рекламы товаров (работ, услуг), то доходы в виде призов, превышающие 4000 рублей, подлежат налогообложению по ставке 35%.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.