Когда оплата жилья работников не облагается НДФЛ

Организация возмещает своим работникам расходы по найму жилого помещения, а также выплачивает ежемесячное пособие на оздоровление. Облагаются ли такие выплаты НДФЛ?

Минфин России в письме от 22.02.2019 № 03-04-05/11747 разъяснил, что на основании абзаца 3 пункта 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат (в пределах норм), связанных с бесплатным предоставлением жилых помещений или соответствующего денежного возмещения.

Соответственно, доходы в виде возмещения расходов по найму жилых помещений НДФЛ не облагаются, если законодательством предусмотрена компенсация таких расходов, а также определены порядок и условия выплаты компенсации.

Других случаев, предусматривающих освобождение от налогообложения сумм возмещения расходов работников по найму жилого помещения, Налоговый кодекс РФ не содержит.

Так же статья 217 НК РФ не предусматривает освобождение от НДФЛ ежемесячного пособия на оздоровление, выплачиваемого отдельным категориям работников.

Читайте также: Доходы, не облагаемые НДФЛ

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.