Как получить вычет при продаже общей недвижимости

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Как получить вычет, если проданная недвижимость находилась в общей долевой (совместной) собственности?

Минфин России в письме от 15 ноября 2018 г. N 03-04-05/82501 разъяснил, что имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, или долей в них, в размере, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Речь идет о случаях, когда объект недвижимости находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения.

При этом подпункт 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ устанавливает, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, размер имущественного вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. А если имущество находилось в общей совместной собственности — по договоренности между совладельцами.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.