Как определить расходы на покупку квартиры, образованной при разделе

Физическое лицо приобрело двухэтажную квартиру, которую впоследствии разделило на две, зарегистрировав право собственности на каждую. До истечения минимального предельного срока владения одна из квартир была продана. Как облагаются НДФЛ доходы от проданной квартиры?

Минфин России в письме от 11 января 2019 г. № 03-04-07/442 разъяснил, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе на получение имущественного налогового вычета (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ).

Вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения. Размер вычета не может превышать 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного вычета физлицо вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ).

При этом Налоговый кодекс не устанавливает особый порядок признания расходов, связанных с приобретением недвижимости, образованной в результате раздела объектов.

По мнению Минфина, в рассмотренном случае определение сумм расходов на приобретение каждой из квартир допустимо путем разделения суммы понесенных расходов на приобретение первоначального объекта недвижимости пропорционально площади каждого объекта, образованного в результате раздела.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.