ИП, совмещающий УСН и ЕНВД, налог с продажи машины платит по упрощенке

Предприниматель, применяющий УСН, также является плательщиком ЕНВД. В рамках какого режима подлежат налогообложению доходы от проданного им транспортного средства?

Минфин России в письме от 30 ноября 2018 г. № 03-11-11/86705 разъяснил, что на основании пункта 4 статьи 346.12 НК РФ предприниматели, перешедшие на уплату ЕНВД, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Согласно пункту 2 статьи 346.26 НК РФ ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности не более 20 транспортных средств.

При этом операция по реализации основного средства (в том числе разовая операция по продаже автотранспортного средства) не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД.

Соответственно, налогоплательщик, совмещающий УСН и ЕНВД, при реализации вне рамок деятельности на ЕНВД, исчисляет налоги в отношении полученного дохода в рамках УСН.

К доходам по УСН относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы (статья 346.15 НК РФ). Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (статья 249 НК РФ).

Таким образом, доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов от реализации при определении налоговой базы по УСН.

Следует иметь в виду, что если реализованное имущество не использовалось в предпринимательской деятельности на УСН, то при определении налоговой базы по этому налогу доходы от реализации не могут быть уменьшены на расходы на его приобретение.

Это следует подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, согласно которому при исчислении налоговой базы по УСН, налогоплательщик вправе уменьшить полученные им доходы на расходы, связанные с приобретением основных средств.

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.