Дополнительный вклад в уставный капитал не облагается налогом на прибыль

Учредитель внес дополнительный вклад в уставный капитал ООО. Учитывается ли он в доходах в целях налога на прибыль?

ФНС России в письме от 28 мая 2019 г. № СД-4-3/10220@ сообщила, что в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ общее собрание участников общества может принять решение об увеличении уставного капитала за счет внесения дополнительных вкладов участниками.

При этом пунктом 1 статьи 277 НК РФ определено, что при размещении эмитированных акций (долей, паев) у налогоплательщика-акционера (участника, пайщика) не возникает прибыли (убытка) при передаче имущества (имущественных прав) в качестве оплаты размещаемых акций (долей, паев).

Расходы учредителя в виде взноса в уставный (складочный) капитал при определении налоговой базы не учитываются (пункт 3 статьи 270 НК РФ).

Таким образом, увеличение уставного капитала ООО посредством перечисления учредителем денежных средств в качестве дополнительного вклада не влечет в рассматриваемом случае возникновения дохода у учредителя.

Читайте также:Формирование уставного капитала: проводки

Источник: spmag.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.